Россия и ЕС войдут в единое экономическое пространство через 10-15 лет?

 

Эксперты считают, что это произойдет в два раза быстрее. В частности, президент Франции Николя Саркози оговорился, что срок в 10-15 лет для отмены виз с Россией представляется ему реальным по личным ощущениям. Аналитики называют этот вариант пессимистическим. По их мнению, скорее всего, следует рассчитывать на шесть-семь лет. Но уже сейчас имеет смысл вести речь об облегчении визового режима. Визы можно давать на полгода, на год и на три года, что позволяется правовым регулированием шенгенской зоны, и что на практике делает, к примеру, Греция.

Россия первой проявила инициативу на официальном уровне, но у неё есть проблемы с регулированием пребывания иностранцев на своей территории и сложности, связанные с южными границами. С точки зрения ЕС, для того, чтобы заключить безвизовый режим с Россией, было бы желательно сначала сделать безвизовый режим с такими странами, как, например, Украина, Молдова.

Для бизнесменов и владельцев недвижимости есть альтернативные способы открыть для себя Европу. По мнению руководителя центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов: «что касается предпринимательской деятельности, что касается права проживания, это отдельный вид законодательства. Сейчас в России у граждан с этим проблем нет. Приобретаете недвижимость, подаете заявку на право осуществления предпринимательской деятельности. Уже сейчас ЕС такое право предоставляет».

Так или иначе, во время французской встречи Саркози, Медведев и Меркель заявили, что продолжат обсуждение безвизового режима на декабрьском саммите России и Евросоюза.

По материалам сайта http://www.bfm.ru

 

Подписка на рассылку