2500-летие Марафонской битвы

Весь мир отмечает 2500 лет со дня Марафонской битвы

 В честь этого торжественного события 31 октября в Афинах пройдет 28-й классический марафон. 22 тысячи человек, профессиональные спортсмены и просто любители бега со всего мира постараются повторить подвиг античного гонца, который преодолел расстояние от города Марафон до центра Афин. Торжественное открытие «золотого» марафона почтят своим присутствием главы нескольких держав, известные политические деятели и спортсмены. Столица Греции уже готовится к встрече президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель.

 Внимание мировой общественности будет приковано к греческому премьер-министру Йоргасу Папандреу, который вместе со своими министрами откроет марафон как настоящий спортсмен. Говорят, что и Николя Саркози ради такого события сменит официальный костюм на футболку с логотипом марафона, спортивные шорты и кроссовки.

 2500-летие со дня Марафонской битвы отметят не только в Греции, но и по всему миру от Сибири до Шанхая и Австралии. В 1700 городах пройдут марафонские соревнования и праздничные мероприятия.

 По материалам www.greek.ru

Подписка на рассылку