Жизнь на Кипре

 Кипр, с одной стороны, страна европейская, демократическая и правовая. Чиновники честны, суды независимы, а правовая система продолжает английские традиции еще со времен, когда Кипр был Британской колонией (до 1960-го года).

С другой стороны, кипрской жизни свойственны открытость, легкость, противоположные тяжелому духу педантизма и строгим правилам. Сказывается, конечно, небольшой размер страны, где на улицах городов не бывает пробок, а люди знают друг друга в лицо. И, конечно, важен тот фактор, что Кипр – страна южная, солнечная и жаркая, где сама природа и климат дарят людям много позитива. Выбирая Кипр страной для будущего дома, для приобретения недвижимости, многие покупатели отмечают именно этот фактор: в стране есть и желанная душевность, домашний уют, и вместе с тем, порядок и организованность с разных сторон жизни и в деловых сферах.

 Какие они, киприоты?

Разумеется, размеры страны и щедрый климат далеко не главное. Кипр никогда бы не стал местом, которое притягивает людей со всего света, если не его мудрые, жизнерадостные и гостеприимные жители. На Кипре нет домов престарелых, детских домов, нет бедствующих и обездоленных. Здесь дело не только в высоком уровне жизни, но и в менталитете и глубоких традициях, уходящих корнями в многовековую историю острова.

Киприоты – истинные жители Средиземноморья, они впитали традиции всех народов, которые торговали, отстаивали землю, жили здесь на протяжении длительной истории, насчитывающей 10 000 лет.

Киприоты замечательно относятся к иностранцам (прочтите об этом ниже), но при этом бережно хранят свои национальные традиции. Стоит отметить, что киприоты достаточно религиозны. Кипр – это православная страна. Богатейшая христианская культура нашла отражение в сознании и привычках современных киприотов. По вечерам слышится колокольный звон, на праздники у храмов негде припарковать автомобиль. Кипр занимает первое место в мире по количеству храмов на тысячу жителей.

Киприоты знают цену и труду, и отдыху. Любимому делу они отдаются полностью, и в этом они похожи на западных европейцев. Отдыхают же жители Кипра по-гречески широко: всей семьей, шумно, весело, вместе с тем абсолютно мирно и благопристойно! В пятницу и на выходные дни по всему острову можно видеть картину, когда хорошо одетые, в вечерних нарядах, жители спешат в любимые рестораны и таверны. У киприотов принято в свободные от работы дни собираться с друзьями и родственниками, общаться, делиться своими новостями и успехами.

 Как относятся к иностранцам?

Кипр занимает пятое место среди стран, наиболее привлекательных для переезда на постоянное место жительства. Иностранцев на острове много: они составляют более 20% населения страны (2-е место в Евросоюзе).

Достаточно сказать, что иностранцы, живущие на Кипре, с полным правом называют остров своим настоящим домом. Отчасти и потому, что к приезжим здесь теплое и уважительное отношение. В отличие от жителей многих других стран киприоты исторически хорошо воспринимают иностранцем, постоянно живущих на их острове. Планируя обзавестись собственным домом на острове, уже не этапе выбора и покупки вы будете удивлены, насколько киприоты искренне интересуются гостями острова, всегда готовы помочь, рассказать, показать. Живущим на Кипре иностранцам не нужно менять свои привычки, достаточно оставаться столь же дружелюбными и общительными, как и местные жители!

Еще одна удобная сторона жизни на острове: здесь нет необходимости изучать местный язык, ведь практически все киприоты владеют английским, к тому же, на высоком уровне. Вы удивитесь, что клавиатуры компьютеров у многих киприотов исключительно латинские, без греческих букв. Киприотам проще переписываться по-английски, как с иностранцами, так и друг с другом: в такой единой системе все понимают друг друга. Отметим, что на острове есть большая русскоязычная община.

Подписка на рассылку