Расходы на содержание

Водоснабжение

На Кипре холодная вода оплачивается по фактическому потреблению и только по счетчику. Также в счет включается небольшая фиксированная часть.

Тарифы имеют прогрессивный характер, то есть чем меньше воды вы используете, тем меньше будет её стоимость. Однако, начиная со 120 кубометров за 4 месяца (1 кубометр в день) начинает действовать повышенный тариф.

Если использовать воду экономно, то ежемесячное потребление будет ниже установленного порога. Например, если в апартаментах живет одна семье из четырех человек, то средний расход воды составит 0,6 кубометра в день, а всего плата за воду будет порядка 25-30 евро в месяц. Если же аналогичная семья живет в частном доме с небольшим земельным участком и бассейном, то расходы воды составит приблизительно 0,8 кубометров в день, а ежемесячная плата соответственно вырастет до 40-45 евро.

Если же вы хотите купить частный дом с большим земельным участком, то выгоднее будет пробить свою скважину и получать воду совершенно бесплатно.

На Кипре нет централизованного снабжения горячей водой, поэтому подогрев воды нужно обеспечивать самостоятельно. Для этого нужно установить необходимое оборудование: баки для холодной и горячей воды, бойлер, насос и солнечную панель. Работает такая система следующим образом: из бака с холодной водой насос качает воду, она нагревается солнечной панелью, и поступает в резервуар для горячей воды. В холодное время года нагревание воды происходит бойлером.

Электроэнергия

Для домашнего хозяйства можно выбрать один из 2-х тарифов:

  • одноставочный, когда стоимость электроэнергии одинаковая в любое время суток
  • двуставочный, когда ночью электричество дешевле, а днем дороже

Двуставочный тариф очень выгодный для владельцев жилья с электрическими обогревателями с функцией скапливания тепла. Такие обогреватели включаются в ночное время, а значит электричество будет стоить дешевле.

Электроэнергия на Кипре относительно не дорогая.

Средний ежемесячный счет за электроэнергию для семьи из 4-х человек составляет 50-60 евро. Если семья живет в большом частном доме с бассейном, то средние затраты увеличиваются до 140 евро/месяц.

Кондиционирование и обогрев

На Кипре очень теплый климат, и холодный сезон длится всего 3 месяца: с середины декабря по середину марта. В этот период нужно обеспечивать обогрев жилья. Это можно сделать как с помощью электричества (электрические радиаторы, полы с подогревом) или с помощью газа/дизеля (для частных домов с бойлерами, работающими на топливе).

Летом на Кипре очень жарко, поэтому нужно обеспечивать кондиционирование помещения.

Суммарные расходы на кондиционирование и обогрев весьма индивидуальные, но в среднем составляют не более 1500 евро/год.

Телефон и интернет

На острове есть несколько популярных интернет-провайдеров, самые популярные из которых: MNT, CYTA, Primetel. Посмотреть актуальные тарифные планы можно на сайтах компаний.

В среднем общая абонентская плата за стационарный телефон, цифровое телевидение и интернет составляет порядка 40-50 евро/месяц.

Затраты на места общего пользования

Если вы владелец апартаментов в таунхаусе или жилом комплексе, на территории которого есть общий бассейн или сад, то все жильцы комплекса/таунхауса вместе оплачивают расходы на содержание прилегающей к комплексу территории и бассейна. В эти расходы обычно входит: услуги садовника, уборщика, обслуживание бассейна, вода для полива, электроэнергия для освещения территории, обслуживание лифтов. Обычно эти расходы не превышают 80  евро в месяц, а если на территории комплекса нет ни сада ни бассейна, то стоимость не превысит 20-25 евро.

Если же вы владелец частного дома, то подобные расходы у вас отсутствуют. Однако потребуются расходы на содержание вашего собственного сада/бассейна. Если за садом вы можете присматривать сами, то чистка бассейна обойдется вам порядка 100 евро в месяц в летний сезон.

Прочие расходы

С каждого домохозяйства муниципалитетом взыскивается порядка 100 евро/год за вывоз мусора и 80 евро/год за канализацию.

Некоторые муниципалитеты взыскивают налог на различные инфраструктурные проекты.

Страховка

Страховка недвижимости покрывает все возникшие форс-мажорные ситуации, начиная от землетрясения или пожара, заканчивая кражей. Страховка обойдется вам в районе 0,16% в год от общей страховой суммы. 

Подписка на рассылку