Медицина на Кипре

Кипр как развитая европейская страна имеет современную, функциональную систему здравоохранения. Свидетельство тому – значительная продолжительность жизни киприотов (78 лет у мужчин, 81 год у женщин). Разумеется, долголетие жителей острова – не только результат эффективной медицины, но и здоровой экологии, благоприятного климата, традиционно спокойного, неспешного образа жизни.

 Государственное медицинское страхование

Работающие на Кипре – неважно при этом, является сотрудник той или иной компании кипрским гражданином или резидентом – участники системы социального страхования. Работодатели перечисляют государству социальный налог за своих работников. Сотрудники же компаний как результат получают право на государственное медицинское обслуживание.

Лицам с невысоким доходом медобслуживание предоставляется бесплатно. Остальные работающие оплачивают лечение по невысоким расценкам. Кроме того, неотложная помощь предоставляется бесплатно для всех.

Для иностранцев-граждан ЕС, до переезда на Кипр участвовавших в программах социального страхования в своей стране, также предусмотрено право на бесплатную государственную медицинскую помощь в течение определенного периода времени.

Лечение при этом осуществляется в государственных клиниках.

Частное медицинское страхование

Что же касается иностранцев, не являющихся гражданами Европейского Союза и не имеющих работы на Кипре, им предлагается обратиться к услугам частного медицинского страхования. Вместе с тем и многие киприоты, и граждане ЕС также предпочитают стать обладателями частного медицинского полиса. Объясняется это тем фактором, что в частных клиниках, как правило, нет очередей и листов ожидания, а выбор лечебных учреждений и профильных врачей обширнее, чем при пользовании государственными медуслугами.

Страховые полисы

Полисы возможно приобрести как у кипрских страховых компаний, так и у международных поставщиков страховых услуг. Обычно в первом случае полисы обходятся дешевле.

Страховые полисы различаются по включенным в них параметрам.

  • Возможно страхование с обеспечением только стационарного лечения в госпиталях, или же, в другом случае – с включением в полис как стационарного, так и амбулаторного лечения, с возмещением расходов на посещение профильных докторов и выписанные ими медикаменты.
  • Полисы могут быть с разной суммой страхового покрытия. Оно варьируется от нескольких десятков тысяч евро (что достаточно для покрытия большинства операций) до нескольких миллионов евро (покрывает любое сложное лечение). Могут варьироваться и суммы покрытия на амбулаторное лечение (от сотен евро до тысяч евро в год).

Каковы расходы на медицинское страхование?

Рассмотрим ситуацию на примере семьи из 4 человек (муж, жена и двое детей). Стоимость комплексной страховки (включает стационарное и амбулаторное лечение) составит порядка 2500 евро в год при незначительных суммах покрытия и около 3000 евро в год при максимальных суммах покрытия. Если семья пожелает оформить страховку только для стационарного лечения, стоимость ее составит около 1000 евро в год при невысоких суммах покрытия и около 2000 евро в год при максимально возможных суммах возмещения.

Как и в других странах, стоимость полиса медстрахования увеличивается с возрастом страхуемого лица.

Возмещение расходов

Как происходит возмещение расходов страховыми компаниями? Рассмотрим общепринятую схему.

  • Лечение в стационаре: клиника и страховая компания взаимодействуют между собой без участия пациента. Клиника выставляет страховщику счет за осуществленное лечение, который оплачивается страховщиком.
  • Амбулаторное лечение: лицо, обратившееся к врачу, оплачивает ему стоимость визита (сумма порядка 50 евро при осмотре и до 100 евро, если проведена диагностика с использованием приборов). Доктор выписывает необходимые лекарства, пациент приобретает их в аптеке за собственные средства, а после предоставляет своей страховой компании чеки от доктора, аптеки и медицинское описание своего случая. Проведя проверку, страховая компания компенсирует застрахованному его расходы.

Стоит заметить, что не все медицинские расходы входят в страховое покрытие. За пределами страхового возмещения – стоматологическое и косметическое лечение, коррекция зрения и др., лечение хронических болезней, которые были констатированы у пациента до начала его страхования на Кипре.

 

Подписка на рассылку