Справка о законности объекта недвижимости

N. 4014/2011

 

Справка о законности объекта недвижимости, передаваемого в собственность

1) Реформы направлены на борьбу с таким явлением как произвольное строительство. Новым законом современный законодатель преследует двойное достижение эффективного прекращения произвольного строительства в будущем и восстановление экологического баланса на объектах, построенных с нарушением градостроительных норм. Конечно же новопринятые законы не являются первой законодательной попыткой   борьбы со строительством произвольных построек и с произвольным изменением вида разрешенного использования земельных участков.

 

2) В соответствии с законом  4014/2011 Министерства окружающей среды, энергетики и климатических изменений (Υ.ΠΕ.Κ.Α) от  21.09.2011, запрещены сделки с недвижимостью, имеющей призвольные метры застройки. К каждой сделке, заключаемой по любому объекту недвижимости, нотариусы обязаны приложить заключение сертифицированного (дипломированного) инженера, в котором будет указано, что:    

1-й случай: на передаваемом в собственность объекте недвижимости или отдельном объекте собственности (горизонтальном или вертикальном) не имеется произвольных построек и нет произвольного изменения вида разрешенного использования, и он   является  законным.   

2-й случай: согласно утвержденной проектной документации (разрешение на строительство, документы по легализации и т.д.) на передаваемым в собственность объекте  недвижимости или отдельном объекте собствености (горизонтальном или вертикальном)  имеется произвольная постройка или произвольное изменение вида разрешенного использования (помимо тех, которые подпадают под исключения пар. 2 статьи 23 закона 4041/2011),однако они легализированы согласно действующим положениям статьи 23 законаΝ.4014/2011.  

3. Для проводимого контроля и выдачи справки  по его результатам не учитываются толщина штукатурного покрытия и возможной облицовки, отделки. Также не принимаются во внимание  следующие отклонения:

 

  • до 2% (максимум 20 см) размеров передаваемого в собственность объекта недвижимости или же отдельного объекта частной собственности (горизонтальной или вертикальной)
  • до 2% от общей площади передаваемого в собственность объекта недвижимости или же отдельного объекта частной собственности (горизонтальной или вертикальной собственности) (максимум 8 квадратных метров).
  • Отклонения, а также, скрытые произвольные конструкции, определяемые в соответствии с категорией и целью эксплуатации недвижимости, которые считаются «допустимыми» согласно отдельным специальным положениям.

Для выдачи справки о законности, владелец должен предоставить инженеру следующие  документы:  

  • Разрешение на строительство Топографический план, приложенный к разрешению на строительство
  • Утвержденную проектую документацию на передаваемый в собственность объект недвижимости
  • Свидетельства на право собственности
  • Документацию по легализации (для построек легализированных в соответствии с       законом   ν.4014/11).
  • Заявление владельца о том, что не имеется произвольных построек и произвольного вида использования. 

 

По существу, при помощи новых реформ действительно устанавливается  предупредительный механизм контроля градостроительного статуса status объекта недвижимости до того, как на него будут переданы права собственности. Владелец и, особенно,   инженер  своими заявлениями и справками выполняют в некоем смысле роль «блюстителей», следящих за соблюдением запрета на передачу прав собственности и за финансовым обесцениванием   произвольных построек. Для обеспечения ответственности, особенно инженеров, предусмотрены строгие меры наказания за неверные заявления: тюремное заключение сроком не менее чем на шесть месяцев, денежный штраф, дисквалификация (статья 23 пункты 5 и 6 закона 4014/2011).

В механизм предупредительного градостроительного контроля объектов недвижимости до переоформеления права собственности на него включен напрямую и нотариус. Нотариус должен позаботиться о приложении вышеуказанного заявления владельца и справки инженера к каждому договору относительно правопорядка переоформления права собственности или имущественного права на объект недвижимости (статья 23 пункт 4 закона 4014/2011). Если соответствующее заявление и справка  не будут приложены, то нотариусы, составляющие договор купли-продажи, несут уголовную ответственность, как и стороны договора, присутствующие адвокаты, риэлторы-посредники, регистраторы Реестра недвижимости и начальники Кадастровых палат ( статья 23 пункт 5 закон 4014/2011).

 

 

Подписка на рассылку