10 фактов о Греции

10 фактов о Греции

Греция — удивительная страна, в которую можно приезжать снова и снова, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Греция — это древнейшая история, прекрасные пейзажи, колоритная кухня, дружелюбные люди. В общем, нет ничего удивительного в том, что Греция считается одним из самых привлекательных курортов Европы.

Чтобы вам было еще интереснее планировать отдых в этой стране, предлагаем вам подборку самых впечатляющих фактов о Греции. Какие-то факты, возможно, вы уже знали, а какие-то могут стать для вас настоящим открытием.

Приятно познакомиться, Греция

1. В состав Греции включено около 6 000 островов разной площади, обитаемы из них — 227. Интересно, что каждый остров характеризуется уникальным ландшафтом и культурой, поэтому отдых на любом из них принесет вам незабываемые впечатления.

2. 80% территории Греции занимают горы, а половина территории покрыта лесами. Согласно информации с официального туристического сайта государства, Греция является одной из самых высокогорных европейских стран. Так что, если вы считаете, что Греция — это страна с белыми зданиями и церквями с голубыми куполами, пришло самое время пересмотреть свои представления. И это отличный повод купить билет в Грецию, чтобы своими глазами увидеть, насколько эта страна многообразна и непредсказуема.

3. Береговая линия на территории страны растянулась на 16 000 километров. Чуть меньше половины этого расстояния приходится на береговую линию вокруг тысяч островов архипелага. Неважно, на каком греческом острове вы решите провести свой отпуск, вы сможете наслаждаться не только солнцем и местным гостеприимством, но и захватывающими видами на Средиземное море.

4. Греция — это настоящий рай для любителей дикой природы. Здесь живут огромное количество уникальных животных, например, кипрский муфлон, буковая куница, средиземноморский тюлень-монах. Некоторых животных можно найти только на определенных островах страны, что формирует уникальную экосистему. А каждую зиму на греческие водно-болотные угодья прилетает больше 100 000 птиц из Азии и Северной Европы.

5. Греция — это настоящий музей под открытым небом. На территории этого государства находится 18 объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Из них 16 — это культурные исторические памятники: Афинский Акрополь, Храм Аполлона, Средневековый город Родос. Еще два памятника — Метеоры и Афон — объекты культурного и природного наследия.

6. Если отдых для вас ассоциируется с солнцем и теплом, приезжайте в Грецию. По данным официальной статистики, на главном греческом острове Родосе в году солнечных дней целых 300! Это около 3 000 часов! Поэтому, кроме купальника и хорошего настроения, обязательно возьмите с собой в поездку солнцезащитный крем.

7. Греция — это шикарные пляжи. Если для вас идеальный отдых именно пляжный, отправляйтесь на Санторини, здесь есть черные, красные и белые пляжи. И все они удивительно красивы. Черные пляжи — следствие вулканического прошлого Санторини: это пляжи из черного песка и гальки, выглядят впечатляюще.

8. Греция — третий по величине производитель оливок, уступает только Италии и Испании. Зато считается, что сортов оливок в Греции больше, чем в любой другой стране. На территории страны произрастает огромное количество оливковых рощ: здесь производится каждый год порядка 2,3 млн метрических тонн оливок. Некоторые оливковые деревья здесь были посажены в XIII столетии и до сих пор плодоносят.

9. Покровительница Афин — богиня Афина, которая по совместительству еще и богиня войны, мудрости и стратегии. По легенде Афину избрали покровительницей Афин после того, как она преподнесла людям подарок в виде оливкового дерева. По сравнению с подарком Посейдона — водой — оливковое дерево выглядело более ценным и необычным презентом.

10. Греция — несомненный лидер по количеству археологических музеев в мире. Один из самых популярных музеев — музей Акрополя, который находится в Афинах, на холме ниже Парфенона.

Подписка на рассылку