Десять городов «другой» Греции

Популярный туристический сайт Culturetrip.com выбрал 10 самых красивых городов, которые открывают другую сторону Греции. «Земля с невероятной природной красотой, богатой историей и красочным фольклором – Греция. В ней каждый найдет что-то именно для себя» - пишет автор статьи.

Нафплио

Немногие города отражают богатую и разнообразную историю Греции, так же ярко как Нафплио, один из самых элегантных и романтических уголков страны. Расположенный в самом сердце исторической области Арголис, на полуострове Пелопоннес, Нафплион имеет глубокие культурные корни древней Греции и венецианского периода 15-го и 17-го веков. Город может похвастаться великолепными неоклассическим особняками, красивой венецианской архитектурой и живописными аллеями. Его визитной карточкой являются два венецианских замка, Паламиди и Акронафплия, построенные на двух холмах. Небольшая крепость Бурдзи, расположенная в заливе, в нескольких минутах езды на пароме от города, предлагает уникальный вид на Нафплио и является идеальным местом для романтических прогулок.

Парга

Причудливый город Парга является самым популярным местом летнего отдыха в Эпире, западная Греция. Расположенный на склонах холма в окружении буйной зелени и красивого синего моря, город создает непринужденную курортную атмосферу. Посетители могут насладиться очарованием, которое создают разноцветные дома на набережной и мощеные площади, а также, посетить руины старого венецианского замка на вершине холма. Близлежащие пляжи являются одними из лучших в Греции.

Агиос Николаос

Потрясающей красоты город Агиос Николаос расположен на побережье залива Мирабело, на северо-восточном побережье Крита. Город был назван в честь византийской часовни Святого Николая, которая была построена в девятом веке. С видом на море с трех сторон, город имеет несколько набережных. Самой необычной особенностью города является фотогеничная лагуна Вулисмени, глубокое озеро, которое связано с морем узким проливом. Согласно легенде, озеро является бездонным. Из Агиос Николаоса, путешественники могут посетить печально известный остров Спиналонгу (остров прокаженных), место, которое служило лепрозорием до 1957 года. События этого исторического факта описаны в романе Виктории Хислоп.

Каламбака

С населением около 12 000 человек, маленький городок Каламбака расположен в Центральной Греции у самого подножия Метеоры, кластера крутых скал, на которых размещены знаменитые монастыри Метеоры, являющиеся одними из всемирного наследия ЮНЕСКО. Каламбака имеет богатую историю, уходящую во времена древней Греции и византийской эпохи, с красивыми православными церквями и часовнями. Посетители могут насладиться пешими прогулками по узким мощеным улочкам живописного старого квартала города.

Касторья

Сокровище северной Греции, фотогеничный город Касторья построен на узкой полоске земли между спокойными водами живописного озера Орестиада, создавая впечатление, плавающего острова. Город процветал с 19 века благодаря меховой торговле. Роскошными виллами купцов и традиционными постройками можно полюбоваться в старых кварталах Дольцо и Апозари, там же находятся 72 церкви, свидетельствующие о богатом Византийском прошлом. Пешие прогулки вокруг озера, пожалуй, одни из самых живописных прогулок в Греции, откуда открывается потрясающий вид на Касторью и окружающие горы.

Карпениси

Широко популярным местом для любителей спорта и природы является городок Карпениси, известный как "Маленькая Швейцария», расположенный в отдаленном и малонаселенном регионе Центральной Греции. Город завоевал свою известность в значительной степени благодаря нетронутой природной красоте окружающих гор, лесов и рек. Несмотря на незначительный масштаб, Карпениси предлагает достойный выбор традиционных гостиниц, пекарен, ресторанов и предлагает широкий выбор блюд местной кухни, в том числе знаменитые колбаски с луком-пореем и ветчиной.

Метсово

Расположенный на высоте 1200 метров, в самом сердце великолепного горного хребта Эпира, Пиндос, Метсово, несомненно, является одним из самых живописных городов в Греции. Город был родиной для самых лучших мастеров страны, которые использовали свои богатые природные ресурсы региона в создании красивых особняков, монастырей, фонтанов и площадей большинство из которых остались нетронутыми временем. Близлежащие горы и холмы с нетронутыми лесами открывают потрясающие виды для посетителей, которые могут насладиться живописным прогулками по окрестностям. Несмотря на стремительный рост туризма в последние годы, Метсово по-прежнему сохраняет свою традиционную атмосферу, сочетая в себе прошлое и настоящее и предлагая множество культурных и спортивных мероприятий в течение всего года.

Верия

Старый город Верия находится в северной части Греции. Глубокие корни истории города берут начало от древней Македонии, Византии и Османской империи. Верия предлагает множество памятников культуры и архитектуры, Византийские храмы и вымощенные камнем улицы и площади времен Македонии и Османской империи. Пожалуй, одной из самых интересных особенностей города является хорошо сохранившийся старый еврейский квартал и синагога, остаток процветающей еврейской общины до 1940 года.

Ксанти

Расположенный во Фракии, на перекрестке между Европой и Азией, Ксанти известен как "город тысячи цветов». Город во многом обязан своей популярностью бывшей табачной промышленности и знаменитому традиционному карнавалу, который проходит ежегодно на каждую Масленницу. Старый город Ксанти считается музеем под открытым небом. Представляя удивительное сочетание архитектуры, которая отражает религиозное и культурное разнообразие людей, населяющих город.

Галаксиди

Живописный приморский город Галаксиди находится на северном побережье Коринфского залива, в Центральной Греции. Древнему богатому и оживленному порту, Галаксиди удалось сохранить большую часть славы военно-морской истории, и большую часть морских музеев. Город популярен своим яхтинг туризмом. Набережная и красочные улицы украшены красивыми двухэтажными традиционными зданиями и греческими тавернами.

Подписка на рассылку