Высшее образование в Греции для иностранцев: общая информация

Высшее образование в Греции для иностранцев совершенно бесплатное, обязательно платить нужно только за первый год изучения языка — от 700 евро, — и за проживание. Даже эта относительно небольшая инвестиция в образование окупается бесплатным питанием в студенческой столовой и специальными льготами: на проезд, посещение культурных мероприятий, музеев. При этом доступность и государственная поддержка студенчества — весомые, но далеко не единственные аргументы в пользу поступления в греческий вуз.

Особенности системы образования в Греции

В Греции есть государственные и частные высшие учебные заведения. Все они находятся в ведении Министерства образования и религиозных дел. Но хоть страна в 2012 году и признала равенство дипломов государственных (дающих бесплатное образование) и частных (платных) вузов, выпускникам негосударственных колледжей и университетов сложнее устроиться на работу. Единственный существенный плюс учебы в частном вузе Греции для иностранцев — англоязычное обучение. В государственных учебных заведениях большинство курсов преподают на греческом, исключение — некоторые программы магистратуры.

Ступени высшего образования в Греции соответствуют европейской системе:

  • Бакалавриат — от 6–8 семестров, в медицине — от 12 семестров.
  • Магистратура — 2–4 семестра.
  • Докторантура — 6 семестров.

Структура греческого образования отвечает мировым стандартам, но сам подход в деталях немного не такой, как в других странах Европейского Союза. Именно Древняя Греция в свое время стала колыбелью научной и философской мысли, и в 21 веке в стране с многовековой историей сохраняется ряд студенческих традиций. Та же общедоступность образования, проявляющаяся не только в его бесплатности. Прийти на лекцию в университет может каждый, для этого необязательно быть записанным на курс, и потому нередко на занятиях вместе с учащимися присутствуют интересующиеся люди всех возрастов, желающие просто послушать лектора.

Знания в греческих вузах оценивают по десятибалльной шкале. Для того чтобы работа была зачтена, студенту нужно получить за нее минимум 5 баллов, при этом оценки могут быть дробными и 8.5 — это уже «отличный» результат. Текущие работы, преимущественно самостоятельные, являются допусками к экзаменам, проводимым каждый семестр. В году семестров два: осенне-зимний — с сентября по декабрь, — и весенний — с февраля по июнь. В каком формате экзаменовать учащихся вуз решает на свое усмотрение. За успешно сданные экзамены студенты копят ученические кредиты — все в рамках правил болонской системы.

5 аргументов в пользу получения высшего образования в Греции

  • В вузах Греции каждый студент самостоятельно формирует свое расписание, устанавливает даты сдачи экзаменов, выбирает факультативы и ищет способы как можно быстрее оказаться вовлеченным в научную или любую практическую деятельность в выбранном направлении. Это дает определенную свободу действий, а за счет междисциплинарного подхода выпускники имеют высокую конкурентоспособность на рынке труда, в бизнесе и научно-исследовательской деятельности.
  • Учиться можно бесплатно, к тому же в столовых при вузах хорошо кормят, а по специальной студенческой карточке действуют льготы на проезд и развлечения. Даже с учетом расходов на проживание в стране, греческое высшее образование обойдется дешевле, чем в большинстве европейских стран. В целом жизнь в Греции для студентов довольно комфортная и недорогая.
  • Иностранному абитуриенту не нужно сдавать вступительные экзамены, достаточно предоставить в приемную комиссию заверенный перевод на греческий аттестата о полном среднем образовании. Даже знать греческий для поступления не обязательно — иностранцам дается год на то, чтобы освоить язык на специальных платных курсах при университете.
  • Греческие дипломы признают не только в странах ЕС, но и практически по всему миру. К тому же внутри страны есть некоторый дефицит квалифицированных кадров, поэтому при желании после выпускного можно найти работу и остаться в Греции с правом на получение рабочей визы или вида на жительство.
  • В Греции комфортный климат, умеренные цены, сравнительно высокий уровень безопасности и развитое студенческое сообщество, не исключено, что по окончании вуза захочется приобрести здесь недвижимость и остаться жить.

Подписка на рассылку