Греческий остров Алонисос признан одним из лучших в мире курортов для экотуризма

National Geographic Traveler — авторитетнейший журнал, посвященный путешествиям, опубликовал ТОП-8 устойчивых туристических направлений на 2021 год.

Алонисос - один из островов архипелага Северные Спорады вошел в восьмерку лучших направлений в мире, где успешно реализуется на практике главный принцип концепции устойчивого развития: природопользование, не приводящее к деградации ресурсов, поскольку для восстановления и охраны последних используется часть выгод от его развития.

Вместе с греческим островом в список, составленный National Geographic Traveler, вошли флагман устойчивого развития среди европейских городов – столица Дании Копенгаген, Коста-Рика – одно из самых маленьких государств Центральной Америки, главный город Финляндии Хельсинки, Денвер – крупнейший город американского штата Колорадо, группа островов в Тихом океане Новая Каледония, центральноафриканское государство Габон и самый теплый город Германии Фрайбург.

Напомним, National Geographic ежегодно составляет рейтинг «лучших мест, которые стремятся сохранить природные чудеса нашей драгоценной планеты». Для того, чтобы попасть в этот список, территории должны соответствовать самыми строгими критериями в части устойчивости продвижения экологически чистых направлений.

Остров Алонисос в западной части Эгейского моря попал в ТОП благодаря так называемому «Парфенону кораблекрушений» - первому греческому подводному музею с обломками артефактов V века до нашей эры. На глубине 28 метров у берега острова погребены тысячи амфор – считается, что это груз затонувшего здесь древнего торгового корабля под названием Peristera, перевозившего сосуды с вином из Халкидики на остров Скопелос.

Подводный музей представляет огромный интерес для любителей подводного плавания - с августа по октябрь он открыт для посещений сертифицированными дайверами-любителями. Те, кто не умеет нырять, могут исследовать «кладбище амфор» с помощью виртуальной экспозиции в Центре информации и просвещения общественности Алониссоса.

В контексте экотуризма особую роль играет тот факт, что подводный музей расположен на территории Национального морского парка Алонисоса – самой большой охраняемой морской территории в Европе. Парк , расположенный вдоль восточного побережья Греции, был образован в 1992 году для защиты белобрюхого тюленя. Появление этого объекта помогло минимизировать влияние человека на местную экосистему, защитить уникальную природу и сохранить уникальный подводный археологический памятник.

Подписка на рассылку