4 причины инвестировать в Грецию прямо сейчас

  • Получение ВНЖ в Греции

Получить ВНЖ в ЕС не так-то просто, но в каждой стране существуют определенные условия, при выполнении которых этот процесс можно ускорить. Наиболее привлекательный вариант – инвестиции в Грецию. Они позволяют решить вопрос статуса мигранта, Греция считается довольно привлекательной для постоянного проживания.

Получить ВНЖ в Греции можно при условии, что в экономику страны инвестировано не менее 250 тысяч евро. Достаточно на указанную сумму приобрести недвижимость Греции (один или несколько объектов недвижимости), собрать необходимый пакет документов и оформить вид на жительство. Сроки получения ВНЖ значительно сокращены в рамках программы «Золотая виза» в Греции.

Ее преимущества:

  1. получение вида на жительство сроком на 5 лет;
  2. автоматическое получение ВНЖ для детей в возрасте до 21 года и родителей эмигрантов;
  3. отсутствие обязательных минимальных и максимальных сроков пребывания в стране.

Через 5 лет вид на жительство можно продлить при условии сохранения недвижимости в собственности. Покупка недвижимости в Греции от 250 000 € – одно из самых низких финансовых требований в странах Евросоюза для получения ВНЖ. Вид на жительство в Испании или Португалии, например, оформляется при вливании в экономику страны не менее 500 тысяч евро, на Кипре и этот порог составляет 300 тысяч.

Сумма инвестиций ниже, чем в других странах

  • Множество интересных инвестпроектов

На сегодняшний день есть много инвестиционных предложений - зданий под реновацию в Афинах и в Салониках. Наилучшим выбором сегодня станут инвестиции, рассчитанные на будущее, например, вложения в девелоперские проекты, которые начнут окупаться по завершении реновации и далее приносить стабильный доход. Особенный интерес вызывают здания или целые этажи в зданиях в центре городов, так как остается повышенный спрос на долгосрочную аренду. Цены на такую аренду остаются высокими.

Также появляются интересные предложения по инвестициям в гостиничную сферу. Это касается туристических зон Греции - Халкидики, Крит, Корфу. Инвестиции в гостиничный бизнес – самый яркий пример выгодных вложений на греческом рынке.

Можно получать прибыль от управления гостиницей, а также дальнейшая перепродажа объекта не менее выгодна. Многие гостиницы получили в этом году финансовую поддержку от государства в связи с пандемией, таким образом они продолжают функционировать. Обвала цен не произошло, но появились интересные предложения. К 2021 году ожидается восстановление туристической отрасли в Греции, что позволяет сейчас приобрести выгодный объект с перспективой на будущее.

  • Налоговые преимущества при покупке и владении недвижимости (отмена НДС/ снижение ENFIA)

 

Министерство финансов Греции в 2020 году утвердило трехлетнюю отсрочку уплаты НДС (ФПА в размере 24%) на первичную недвижимость. Это очень важное решение для профильного рынка.

Изменить порядок уплаты НДС (ФПА) на недвижимость в Греции Министерство финансов Греции решило для того, чтобы оживить рынок и предоставить существенные преимущества владельцам мелких и средних объектов недвижимости.

Частные лица и компании, которые являются владельцами любых объектов недвижимости в Греции, должны платить единый налог ENFIA. Расчет делается в зависимости от рыночной цены собственности, её местоположения, этажности, возраста здания и состояния фасада. 21 июля 2020 года премьер-министр Греции, Кириякос Мицотакис, объявил о немедленном снижении налога на имущество на 22% (ЭНФИЯ), с целью в будущем снизить его в общей сложности на 30% к концу 2021 года.

Отсрочка в сочетании с сокращением налога ΕΝFΙΑ (на владение недвижимостью) и созданием стимулов для модернизации зданий приведет, по мнению профильного министерства, к модернизации строительной отрасли.

 

 

 

  • Мораторий на налог при продаже недвижимости

Торговля домами и квартирами – дело прибыльное, поэтому в Греции существует налог на продажу недвижимости. Но до конца 2022 года на него наложен мораторий. Согласно поправкам к действующему законодательству, без уплаты налогов можно продать два объекта недвижимости в течение двух лет. Если заключается третья и последующие сделки, это расценивается как предпринимательская деятельность, при которой уплачивается налог на прирост капитала.

Поэтому уж если и инвестировать в Грецию, то только сейчас, когда в стране созданы максимально благоприятные условия для привлечения иностранного капитала.

Подписка на рассылку