Вблизи Кипра найден древний артефакт

Кипр – лучшее место для поиска древних артефактов, которые тысячелетиями хранятся не только на самом острове, но и в окружающих его водах. Совсем недавно на острове была найдена очередная находка. Возле курорта Протарас археологи обнаружили древний корабль, принадлежавший мореплавателям из Древнего Рима.

Что известно о находке

В местном департаменте древностей проинформировали, что на борту были найдены амфоры. Принимая во внимание то, какой груз перевозил корабль, ученые пришли к выводу, что он направлялся из Килии или из Сирии. К сожалению, из-за непогоды, подводных скал или бунта на корабле произошло его крушение.

Это судно является первым найденным кораблем времен Римской империи, который отлично сохранился до настоящего времени. Сейчас ученые и историки подробно рассматривают и изучают судно. Они надеются понять, как Рим вел торговлю в те далекие времена. Не исключено, что корабль направлялся из римской провинции, расположенной в восточном Средиземноморье.

Ранее подводные археологические исследования финансировались правительством только частично. Изучение древнеримского судна – это первый случай, когда проект на полном балансе.

Историческая значимость

Для кипрской археологической отрасли этот корабль имеет огромное значение. Парусник древнеримской эпохи был обнаружен водолазами-любителями, которые вместе с исследовательской  группой из лаборатории археологических исследований при University of Cyprus изучали дно. 

В настоящее время ведется детальное исследование и документирование находки. Все артефакты, которые будут обнаружены на корабле, отправятся в исследовательские институты и фонды Кипрского археологического музея. Возможно, со временем в залах музея появятся новые экспонаты – амфоры с борта древнеримского корабля или его обломки.

Интересные находки на морском дне

Это судно с амфорами не единственная интересная находка подводных археологов. Недавно группа греческих ученых нашла корабли с амфорами, в которых предположительно было оливковое масло. Обнаружили древний артефакт у берегов острова Фурни в Эгейском море. Исследователи пришли к выводу, что обломки принадлежат не одному, а сразу пяти затонувшим кораблям. Вокруг места находки подводные археологи собирают остатки тысяч амфор, которым по несколько тысячелетий. 

Подписка на рассылку