В Греции появится еще один «музей» под водой

Профильные министерства в рамках повышения туристической привлекательности страны решили открыть свободный доступ к месту крушения корабля. По предположениям историков, он затонул в конце V века до нашей эры. Старинное судно перевозило амфоры, вероятно, с вином или с оливковым маслом. Место крушения находится вблизи острова Алониссос на западе Эгейского моря. Новый объект для исследований дайверов пополнит список «музеев» под водой.

Самого корабля уже давно на месте нет – деревянный корпус под воздействием соленой воды за столько лет истлел. Металлические части судна и снаряжения были изъедены коррозией и со временем рассыпались. На дне остались лишь амфоры. Несмотря на почтенный возраст они сохранили целостность. Именно эти старинные сосуды являются главной археологической достопримечательностью в настоящее время.

На глубине 25 метров дайверы смогут своими глазами увидеть древнейшие артефакты. А зрелище открывается впечатляющее – морское дно усыпано тысячами старинных амфор. Все они утопают в водорослях, а вокруг плавают рыбы. Некоторые сосуды открыты и стали домом для различных морских обитателей.

  • Что известно о древнем корабле

Предполагается, что корабль затонул из-за пожара, но достоверно, спустя столько времени, это определить невозможно. Также ученые не могут определить, что еще, кроме четырех тысяч амфор, было в трюмах. Возможно, античное судно перевозило и какие-нибудь другие товары, например, ткани или специи.

Эта находка позволила археологам понять, что уже в конце V века до нашей эры по Средиземному морю плавали огромные корабли грузоподъемностью более 100 тонн. Хотя, до находки, сделанной возле острова Алониссос, предполагали, что их строительство было начато на несколько сотен лет позже.

  • Перспективы подводных музеев

По мнению Министерства туризма, этот музей станет востребованным местом для погружений дайверов. В будущем планируется открыть для всеобщего доступа и другие места. Раньше историческое наследие Греции было доступно только археологам, а подводное плавание в развлекательных целях находилось под запретом почти по всей стране. Власти опасались, что дайверы могут разрушить хрупкие артефакты, находящиеся на дне.

Сейчас греческие власти сосредоточены на развитии туристической отрасли. В связи с этим находящиеся под водой достопримечательностям становятся доступны. Тем, кто не имеет навыков погружения под воду и не планирует совершать их, доступны экскурсии в наземные центры и музеи, где подводные красоты будут демонстрироваться на экранах.

Подписка на рассылку