Как оформить интерьер в греческом стиле?

Греческий стиль в отделке интерьеров очень популярен. Главным образом, из-за преимуществ, которые позволяют корректировать пространство и придавать ему особую атмосферу. Греческий стиль функционален. Светлые тона благоприятно влияют на эмоциональную обстановку. Морская тематика ассоциируется с воспоминаниями о море, песчаных пляжах, оливках и вине. А отсутствие роскоши и помпезности в дизайне делают греческий стиль доступным.

Особенности интерьерных решений в греческом стиле:

1. Стены

Предпочтительна пастельная цветовая гамма. Приветствуется использование ярких элементов, например, лимонно-желтых или огненно-красных вставок. Не нужно идеально выравнивать стены. Они должны иметь шероховатую поверхность. Не стоит использовать глянцевые краски. Можно оклеить стены обоями с орнаментом из геометрических фигур. В греческом интерьере отлично смотрятся фрески.

2. Потолок

Должен быть матовым в пастельных тонах. Чтобы подчеркнуть высоту потолков, достаточно выкрасить их в одинаковый со стенами цвет. Гармонично будет смотреться роспись. Рельефные изображения можно вылепить из гипса. Важно помнить о правиле «круг в квадрате» и размещать массивную люстру четко по центру.

3. Пол

Главное условие для соблюдения греческого стиля – никаких ковров. Покрытие создают из керамической плитки или керамогранита. В середине помещения можно сделать напольное панно из мозаики. Если ковер исключить нельзя, то следует выбрать вариант с классическим греческим орнаментом.

4. Мебель

Максимально простое исполнение без излишеств. Идеальны модели из натурального дерева и бронзы с мягкой обивкой. Возможна отделка под золото и серебро. 

5. Декор

Небольшие аксессуары и предметы декора являются неотъемлемой частью интерьеров в греческом стиле. Украсить комнату можно вазами, статуэтками, скульптурами, подушками и занавесками с греческим орнаментом. Отлично смотрятся колонны и пилястры.

6. Цвет

Для греческого стиля характерны природные и пастельные тона. Оптимальны: белый, голубой, изумрудный, коричневый, оливковый, лимонно-желтый, солнечно-желтый, зелено-голубой цвета и их оттенки. В орнаментах должны просматриваться природные мотивы – виноград, розы и геометрический рисунок.

Воплотить мечту в греческом стиле помогут специалисты компании «GREKODOM DEVELOPMENT» – архитекторы, инженеры и дизайнеры. В кратчайшие сроки специалисты компании сделают все необходимое, чтобы вы почувствовали себя в Греции, как дома.

Подписка на рассылку