Волос. Северная Греция.

Волос

Города   /  Фессалия

Построенный внутри залива у подножия горы Пилио (Земля Кентавров), город-порт Волос - это крупнейший экспортный центр Фессалии, а так же политический и экономический центр префектуры, с населением около 200 000 жителей. Кроме того, это крупнейший в стране сельскохозяйственный регион и важнейший промышленный центр. Городской порт обеспечивает сообщение с Европой, Ближним Востоком и Азией. 3 Волос является-м из крупнейших коммерческих портов греции, а так же имеет активный график Ежедневный МОРСКОГО Сообщения не только с островами Спорады: Скиафос, Скопелос и Алониссос, но и с такими, как островами Лимнос, Лесбос, Хиос и Скирос. 


Этот город расположился практически посередине между двумя самыми крупными греческими городами : Афинами (326 км) и Салониками (. 215 км)
Волос был основан в середине 19 века, и является одним из новейших греческих городов, с совершенно не характерным для Греции, большим процентом современных зданий, большая часть которых была построена после катастрофического землетрясения 1955 года.

Экономика города базируется на промышленности, торговле, а так же на сфере туризма и услуг. 
В настоящее время, это весьма оживленный и динамично-развивающийся город. Здесь расположен главный Университет Фессалии, один из самых важных в стране, организующий множество научных конференций, выставок, крупных культурных и научных мероприятий.

На главной набережной города расположено огромное количество кондитерских, кафе-баров, ресторанов и закусочных (мезедополиес), и это самое излюбленное место местных жителей для совершения послеобеденных или вечерних прогулок . Прилегающие к ней улицы так же представляют интерес, поскольку они всегда полны людей и где так отчетливо чувствуется дыхание жизни .
Городской Муниципалитет так же приложил немало усилий, чтобы трансформировать город в приятный для пеших прогулок, со множеством пересекающихся мощеных улочек.

Волос, так же представляет интерес с точки зрения культуры. В городе располагается Археологический музей, содержащий экспонаты, найденные во время раскопок, проводимых в окрестностях, и датируемые бронзовым веком и эллинистическим периодом. Муниципальная галерея также представляет интерес. Она располагается в городской ратуше, а ее экспонаты - это произведения искусства живописи и скульптуры современных греческих художников .

История и Мифология

Волос - это древнейший город-порт, откуда на протяжении многих лет в далекие моря и океаны отправлялись корабли в свое плавание . Один из которых, навсегда вошел в историю города и всей Эллады, более того, он стал знаменитым на весь мир. Это корабль аргонавтов - Арго. Именно из Волоса знаменитые аргонавты, в числе которых был Геракл, отправились в Колхиду искать золотое руно. 

Со славной историей города Волос связаны не только легенды о людях , но и ... полулюдях.
Согласно мифологии, именно здесь, в горах Пилио, жили Кентавры - полулюди-полулошади паслись в Волосе, а и их буйный нрав и невоздержанность, не раз доставляли проблемы двуногим жителям древнего города. 

Подписка на рассылку