100 лучших мировых туристических направлений

Согласно Telegraph, Афины и десять островов, начиная с островов Ионического моря (Эптаниса) и заканчивая островами Киклады и Додеканиса, включены в top-100 лучших мировых туристических направлений.

Эксперты анализируют каждый вариант, месторасположение, историю, время года для путешествия, питание, гостиницы, музеи. И на этот раз главное место в британской прессе занимают Афины, острова Керкира, Крит, Гидра, Миконос, Наксос, Парос, Патмос, Родос, Санторини, Скиафос.

Афины

«Колыбель западной цивилизации – Афины – это город с 2.500-летней историей. Несмотря на кризис, он остается приманкой для всех любителей культуры и истории. С 2004 года, когда новый музей Акрополя открыл свои двери для посетителей на усаженной деревьями улице у подножия Акрополя, центр Афин стал еще более заманчивым для туристов. В центре уменьшилось количество машин и воздух стал чище.

Гости приезжают сюда не только ради памятников. Несмотря на экономический кризис, современные Афины могут похвастаться одной из самой яркой ночной жизнью в Европе. Urban-chic бары в районе Монастираки у подножия Акрополя уникальны, современные лаунж-бары и fusion-food рестораны в Колонаки предлагают превосходную еду......»

Керкира (Корфу)

«Даже если развитие туризма находится ... на карантине в некоторых прибрежных районах, то глубь острова представляет собой другую эпоху. Старые городские районы восточного побережью Керкиры недавно были идентифицированы как культурное наследие UNESCO. Это правильно. Нет ничего прекраснее, чем город Керкира и Дубровник.
В деревнях население Керкиры празднует с лета по осень религиозные праздники – «panegýria» - с музыкой и киосками с товарами».

Крит

«Большой остров или Прекрасный остров или Крит сам по себе является отдельной страной. Колыбель Минойской цивилизации – Крит производит больше истории, чем может потреблять на месте. В настоящее время производит излишки продуктов питания за счет нескольких урожаев за один сезон. Его береговая линия с песчаными пляжами и чистейшими водами великолепна. Путешествуя в глубь острова, надо обязательно посетить часовни 14 и 15 веков с необычайными фресками, минойские дворцы и получить удовольствие от пеших прогулок».

Гидра

«Известность Гидре пришла в 1957 году с фильмом «Мальчик на дельфине» с Софи Лорен. Сразу же остров стал любимым местом отдыха для известных лиц. Леонард Коэн купил дом на острове. Богатые особняки и дома амфитеатром расположены вокруг порта. Несмотря на известность, остров остается верен своей архитектуре. Там нет машин, за исключением двух мусоровозов». 

Миконос

«Когда-то этот остров был самым бедным из греческих островов, но в шестидесятые годы стал богемной Меккой. На сегодняшний день Миконос – это одно из самых гламурных и известных туристических направлений Греции. Этот центральный остров Кикладского архипелага являлся средиземноморским курортом для gay туристов, но сейчас Миконос изменил свой «профиль». Ночная жизнь острова по-прежнему очень яркая. Много красивых пляжей, магазинов полных туристов, особенно во время прибытия круизных кораблей в порт».

Наксос

«Самый крупный и высокий (999м.), скала Кикладского архипелага – остров Наксос один из немногих греческих островов, за исключением Крита, который мог бы сам себя прокормить. Стада овец, коз и крупного рогатого скота плюс фрукты и овощи. Местный картофель известен в Греции, а меню ресторанов одно из лучших на Кикладах.
Главный город, известный как Кастро (Крепость), был резиденцией венецианского герцога Наксоса, правившего большей частью Кикладских островов после 1204 года. Крутые улицы Кастро, венецианские башни составляют атмосферу сказки. В юго-западной части Наксоса, у курортного местечка Агиос Прокопиос, ниже Агиасо, самый южный мыс острова представляет собой огромный прекраснейший пляж, разделенный на более мелкие мысы».

Парос

«Парос имеет немного всего того, чего бы мы ожидали от острова Кикладского архипелага. Побеленные дома деревень, церкви с голубыми куполами, пляжи с золотым песком, живописные гавани с ресторанами и барами. С побережья захватывает дух сказочный вид мириады островов.
Статья в New York Times в 1981 году о «тихом сердце Киклад» больше не соответствует действительности. Парос больше не тихий островок, но он смог все же сохранить свое своеобразие гораздо лучше, чем большинство других островов».

Патмос

«По преданию, Святой Иоанн Богослов (Теологос на греческом языке) написал Новый завет Книгу Откровений на Патмосе. Тысячелетие спустя, монах Христодулос основал внушительный укрепленный монастырь святого на вершине острова. Вулканическое происхождение острова, базальтовые образования, указывающие на небо, и своеобразные островки, плывущие по морю, представляют собой бонус, прилагаемый к совершенно трогательной и благочестивой атмосфере. Пляжи Патмоса превосходны, и остров имеет самый широкий круг посетителей, если сравнивать с любым другим островом».

Родос

«Огромная длина пляжей, леса, горы, замки крестоносцев, фрески церквей – Родос является одним из самых красивых средневековых городов Средиземноморья и остается солнечным восемь месяцев в году. В хороший год миллион посетителей выбирают Родос, не считая коротких остановок круизных лайнеров. Старый город Родоса, расположенный в стенах крепости, был признана объектом Всемирного наследия UNESCO. Он редко не впечатляет своей архитектурой, мощеными улицами, горизонтом с экзотическими минаретами в окружении пальм».

Санторини

«Примерно до 1630 до Рождества Христова, Санторини – Каллисти в древности – был простым вулканическим конической формы островом с минойским городом на южном побережье. Потом произошло одно из сильнейших извержений, в результате чего центр острова был разрушен. Море заполнило образовавшуюся пустоту. Поэтому сейчас остров имеет форму полумесяца. Землетрясение вызвало цунами, что ускорило падение минойского Крита. Жители вынуждены бороться с повторными толчками – в 1956 году были разрушены деревни Фира и Иа. А в результате недавних извержений были образованы два небольших острова в Кальдере. К Санторини надо подходить со стороны моря. Маневрирование судов в невероятно голубых водах кальдеры, крутые цветные из-за лавы горы ... Это самое красивое зрелище Средиземноморья».

Скиафос

«Скиафос – это первый из островов Спорады, который стал посещаться туристами. Это не трудно понять почему, так как он имеет более 50 пляжей, где цвет воды сравним с водами Карибского бассейна, а сосны касаются моря.
Скиафос переполнен итальянцами, испанцами и греками. Англичане, немцы и скандинавы предпочитают приезжать туда весной или осенью».

 

Подписка на рассылку