Лечебный дар природы – Минеральные источники Греции!

Еще с древнейших времен минеральные источники Греции были известны по писаниям Геродота, Гиппократа, Плутарха, Аристотеля и Страбоа, к тому же некоторые ученые утверждают, что впервые человек воспользовался водой из недр земли в оздоровительных целях около 2000 лет назад. На данный момент в Греции насчитывается около 700 минеральных источников, которые используются на территориях шикарных спа-курортов, оздоровительных центров, или же бьют из скал и фонтанчиков абсолютно бесплатно для всех желающих.  К самым известным из них относятся:

- Озеро Вулягмени (Афины)

Озеро находится на южном побережье Афин всего в 100 метрах от моря, в очень красивой и живописной местности. Озеро достаточно большое, глубокое и известно лечебными свойствами своей воды. Согласно легенде, озеро было любимым местом омовения самой богини Афины.  Лечебные свойства озера обусловлены горячими подземными источниками, вода здесь содержит много серы, а ее температура даже зимой не ниже +21 С. Вода в озере соленая т.к. озеро соединено каналом шириной около 6 метров с морем. Соленая вода в сочетании с горячей серой дает поразительный эффект. Вокруг озера - причудливые желтые скалы с вековыми эвкалиптами. Смесь эвкалиптового аромата, морского йодистого воздуха и испарений горячих источников представляет собой хорошее лекарство для тех, у кого проблемы с дыхательной системой. В озере живут известные маленькие рыбки Гарра Руфа. Их длинна всего 2-3 см. Рыбки сделают вам своеобразный пилинг - они откусывают омертвевшую ткань на коже человека.

Дно озера состоит из лабиринтов подземных пещер, подводных туннелей и карстовых образований. В общей сложности в озере есть 14 различных подземных туннелей. Один из них является самым большим в мире - его длина составляет 800 метров, ширина от 60 до 150 метров и глубиной в среднем 80 метров. Погруженные проходы имеют общую длину 4,3 км.

 - Лутраки (Пелопоннес)

Еще в древности греки заметили, что горячие воды, которые находились в Коринфском заливе, способны излечивать некоторые болезни. Поэтому не удивительно, что и город, вокруг которого было обнаружено несколько минеральных источников, получил название сначала Термы (бани), а затем Лутраки (от слова лутра – лечебные ванны). Сегодня здесь расположены более 60 гостиниц, а самая известная лечебница Лутра Лутракиу – СПА центр, оборудованная по последнему слову техники, считается одной из лучших в мире. Удивительные целебные свойства проявляются благодаря богатому минеральному составу воды. Процедуры в ваннах и бассейнах на открытом воздухе улучшают эффект, так как сочетаются еще и с действием целительного климата, пропитанного хвойными ароматами и свежестью морской воды. Источники расположены вдоль моря полосой около 800 м. Температура термальных вод – от +30°C до +37°C, а используются они как для питья, так и для ванн.

 - Мефана

Природные источники города Метана на полуострове Пелопоннес известны уже с III века нашей эры, когда, согласно историкам, произошло извержение вулкана. Благодаря активности вулкана и по сей день в городе находится ряд сероводородных геотермальных источников, составляющих основу местного курорта.

 - Термопилы и Камена Вурла

Термальные источники Термопил были известны уже в древности. Здесь же находится и так называемый «горячий водопад». А Камена Вурла – город-спа курорт почти в 200 километрах от Афин, известный во всем мире. Горячие воды этой местности, поднимающиеся из самых недр земли, обладают поистине невероятными целебными свойствами.

- Эдипсос (остров Эвия)

Минеральные источники Эдипсос расположены на северо-западной части острова Эвия и известны еще с третьего столетия до н.э. В этом уголке Греции идеальным образом сочетаются красота морского побережья и пышная средиземноморская растительность. Минеральные воды из глубины 3 тыс. м выходят как на поверхности земли (в бассейны и фонтаны), так и в само море, поэтому даже пляжный отдых в Греции в этом месте сам по себе может стать необычайно полезен. Здешние минеральные источники содержат радон, углерод, натрий, кальций, сероводород, соединения железа с азотом.


 - Агиа Параскеви  (Халкидики)

Минеральные источники Агиа Параскеви находятся на полуострове Кассандра (Халкидики), в 5 км от города Лутра, на скале, которая возвышается над морским побережьем. Это место наверняка подойдет тем, кто желает поправить свое здоровье и восстановить силы вдали от шумных городов и крупных туристических центров. Здесь минеральные воды Греции насыщены сероводородом и имеют температуру +39°C, в их составе есть также натрий, хлор, калий и другие элементы.

- Лангада

Источники Лангада (или Лутра Лангадас) расположены в 18 км на север от г. Салоники. Это еще один древнейший оздоровительный комплекс, который ведет свою историю с 900 г н.э. В то время Юстиниан – военный врач Византийской империи, построил здесь первые мраморные купальни, которые сохранились до сих пор. В 1925 году, после того, как в Европе под лечение минеральными водами подвели научную базу, здесь возник первый современный бальнеологический курорт. Температура источников чуть выше +39°C, они используются как для ванн, так и для питьевого лечения и профилактики.

  Сегодня здоровый образ жизни, неотъемлемой частью которого считаются процедуры с использованием минеральных и термальных вод, набирает всё большую популярность. А Греция, богатая этими природными ресурсами, по праву может считаться одним из главных направлений в мире!!!

Подписка на рассылку