НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА КИПРЕ

Кипр является одним из самых популярных направлений международного налогового планирования.  Льготный режим налогообложения, наряду с обширным пакетом двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения и великолепной инфраструктурой, предоставляет неоценимые инструменты эффективного налогового планирования и надежную основу для Вашего международного бизнеса.

Налоговые льготы на Кипре

Кипр является юрисдикцией, позволяющей снизить налоговое бремя организаций коммерческого и финансового секторов. Его конкурентные преимущества демонстрируют следующие показатели:

1.Ставка налога на прибыль:

Ставка налога на прибыль – 12,5%, одна из самых низких в Европейском Союзе.

2.Освобождение от налогообложения дохода в виде дивидендов:

Доходы в виде дивидендов освобождаются от налогообложения вне зависимости от источника, за исключением  следующих случаев:

—   Более 50% деятельности компании-плательщика дивидендов составляет инвестиционная деятельность;

и

—   Налоговая нагрузка на компанию-плательщика дивидендов за рубежом существенно ниже, чем аналогичная нагрузка на Кипре (“Существенно ниже” означает уровень менее 50% от ставки налога на прибыль, действующей на Кипре).

3.Отсутствие налога у источника для выплат юридическим и физическим лицам:

Дивиденды, выплачиваемые акционерам-нерезидентам Кипра, освобождаются от налога у источника. Также от налога у источника освобождены роялти, выплачиваемые за право использования интеллектуальной собственности за пределами Кипра.

4.Отсутствие налога на доход от отчуждения права собственности:

Доходы от отчуждения права собственности не облагаются ни налогом на прибыль, ни налогом на прирост капитала. Согласно статье 8 (22) Закона о налоге на прибыль организаций № 118(i)/2002, обложению налогом на прибыль не подлежит доход, полученный от отчуждения права собственности на следующие объекты:

  • Обыкновенные акции;
  • Привилегированные акции;
  • Учредительские акции;
  • Опционы на правовой титул ;
  • Облигации и иные долговые обязательства;
  • Короткие позиции на правовой титул;
  • Фьючерсы и форварды на правовой титул;
  • Свопы на правовой титул;
  • Депозитарные расписки, в том числе американские депозитарные расписки и глобальные депозитарные расписки;
  • Права требования по облигациям и иным долговым обязательствам;
  • Индексные варранты;
  • Договоры РЕПО на правовой титул;
  • Участие в корпоративных образованиях, таких как российские общества с ограниченной ответственностью (ООО) и непубличные акционерные общества (НАО), американские частные компании с ограниченной ответственностью (LLC), при условии того, что доход от такого участия облагается налогом хотя бы в одном государстве.

5.Обширный пакет налоговых соглашений:

Кипром заключено более 50 соглашений об избежании двойного налогообложения с государствами всего мира.

6.Освобождение недвижимости от налога на прибыль и налога на прирост капитала:

Кипрская компания может владеть недвижимостью и иными активами, которые освобождаются от налога на прирост капитала при условии, что эти активы находятся за пределами Кипра.

7. Постоянное представительство за рубежом:

Доходы, полученные на Кипре, постоянным представительством компании, расположенным за рубежом, освобождаются от налогообложения.

8. Односторонние льготы за налоги, уплаченные за рубежом:

Если доход, полученный от источника в иностранном государстве, подлежит налогообложению на Кипре, предоставляется вычет, равный сумме налога, уплаченного у источника. Вычет предоставляется в одностороннем порядке, вне зависимости от наличия соглашения об избежании двойного налогообложения. При наличии такого соглашения его положения применяются, если предоставляют более льготный режим.

9. Налог на добавленную стоимость:

НДС взимается по ставке 19%, одной из самых низких в Евросоюзе. Большинство международных операций освобождается от НДС.

10. Значительные налоговые льготы для нерезидентов, трудоустроенных на Кипре, в течение первых лет работы:

От налогообложения освобождаются:

—   Меньшая из сумм — 20% или € 8550 —  годового вознаграждения, получаемого от любой трудовой деятельности, выполняемой на Кипре лицом, не являвшимся резидентом Кипра до её начала; льгота предоставляется в течение 5 лет, считая с 1 января года, следующего за началом трудовой деятельности. Данная льгота распространяется на тех, кто начал работать во время или после 2012 года и будет доступна до 2020 года;

—   50% годового вознаграждения, получаемого от любой трудовой деятельности, выполняемой на Кипре лицом, не являвшимся резидентом Кипра до её начала, в течение первых 10 лет занятости начиная с 1 января 2012 года, при условии, что годовое вознаграждение превышает € 100 000.

11. Реорганизация:

Кипр имплементировал Директиву Евросоюза о слияниях, поэтому налог на прибыль, прирост капитала, гербовый сбор и сбор за передачу права собственности на имущество не взимается при таких видах реорганизации, как слияние, выделение, разделение, передача активов или обмен акциями.

12. Ликвидация

При ликвидации кипрской компании, акционеры которой являются нерезидентами, налоги не взимаются.

13. Имплементация Директив Евросоюза

Кипр полностью вводит в действие на своей территории те Директивы Евросоюза, положения которых благоприятствуют деятельности кипрских холдинговых компаний.

Компания Grekodom Development сотрудничает с высококвалифицированными специалистами, которые оказывают услуги как юридическим, так и физическим лицам по всем аспектам прямого и косвенного налогообложения.

В сферу деятельности нашей команды входит получение предварительных налоговых заключений налоговых органов Кипра. Мы осуществляем подготовку правовых позиций по вопросам применения соглашений об избежании двойного налогообложения и вопросам косвенного налогообложения, включая НДС в Евросоюзе, путем анализа Европейских Директив об НДС.

Услуги налогового планирования на Кипре включают следующее:

  • Регистрация налогоплательщиков в налоговые органы
  • Подготовка и подача налоговых деклараций юридических и физических лиц
  • Устные и письменные консультации по вопросам налогового права Кипра
  • Эффективное планирование налоговых отчислений
  • Консультации по вопросам применения международных налоговых соглашений и Директив Евросоюза в целях избежания двойной налоговой нагрузки
  • Проверка достоверности бухгалтерского учета на предприятии
  • Получение справок об отсутствии задолженности по уплате налогов
  • Получение справок о подтверждении статуса налогового резидента.

Подписка на рассылку