Покупка недвижимости

Географическое положение Греции предоставляет ей преимущество быть политическим, дипломатическим и коммерческим центром Юго-Восточной Европы, являясь членом Европейского Союза и, присоединившись к Шенгенской зоне, в то время как непревзойденная естественная красота страны каждый год привлекает миллионы туристов, делая ее одной из самых популярных мировых туристических направлений.

Динамичное сочетание геополитического положения и природной красоты поместили страну в центр внимания инвесторов. Одним из ключевых направлений инвестиционной деятельности, неразрывно связанным с греческой культурой, является рынок недвижимости, который, действительно, в последние годы имеет тенденцию к росту в привлечении новых инвесторов из зарубежных стран.

Процесс приобретения недвижимости в Греции, тесно переплетаемый  с традициями греческой семьи, значительно ориентированной на проживание в собственном доме, регулируется строгими законодательными рамками, обеспечивая, таким образом, формальность процесса и, вследствие этого, абсолютную его безопасность. При процессе приобретения недвижимости иностранцами – то есть гражданами стран, не входящих в Европейский Союз – в основном, применяются те же безукоризненные процедуры.

Конкретизируя вышеупомянутые законодательные рамки, одним из основных опорных пунктов является система налогообложения. Следует подчеркнуть, что между гражданами Греции и иностранцами не существует никакой разницы в налогообложении недвижимости.

Что касается безопасности законодательства, именно через соблюдение всех формальностей процесса обеспечивается его безукоризненность. В первую очередь, по продаваемому объекту недвижимости должна быть проведена юридическая проверка: осуществляется тщательная проверка прав собственности в территориально компетентном реестре недвижимости, и, в частности, объект проверяется как с точки зрения прав собственности, так и на предмет любого рода обременений (ипотека, наложение ареста, оспаривания).

Также осуществляется техническая проверка компетентной службой градостроительства частным инженером, а также в некоторых случаях  рассматривается вопрос возможно имеющихся препятствий со стороны лесной и археологической службы. Примечательно, что для подписания договора купли-продажи необходимо предоставить свидетельство инженера,  удостоверяющее проведение процесса легализации по возможным произвольным постройкам в объекте недвижимости. И, наконец, продавец проверяется и в налоговой службе на предмет наличия каких-либо задолженностей: предъявление свидетельства об отсутствии налоговых задолженностей является ключевым документом для осуществления сделки купли-продажи.

Кроме того, еще один параметр, связанный с правами собственности, относится к имущественной независимости супругов. Это означает, что каждый из супругов приобретает и передает самостоятельно и независимо любой объект недвижимости, который он имеет в своем владении, без согласия на это другого супруга.

В законодательных рамках Греции существует одна особенность при продаже недвижимости: собственник объекта недвижимости является одновременно и владельцем земельного участка, на котором построено здание. Законодательством предусматривается, что в случаях, когда владельцы здания решают осуществить его снос, им предоставляется право, в зависимости от доли совладения каждого из них, возвести новую постройку, что потенциально благоприятствует им с точки зрения площади возводимых объектов, которая может быть увеличена, на основании действующего коэффициента строительства на момент возведения здания. 

Подписка на рассылку