Оливки и оливковое масло

В Греции оливки и оливковое масло с древнейших времен являются важнейшим продуктом питания и основным ингредиентом для множества блюд. Великий поэт Гомер называл оливковое масло «жидким золотом», и соответствующее отношение греков к оливковым плодам не изменилось и по сей день.

Греция - страна, в которой потребляют самое большое количество оливкового масла на душу населения в мире! Греция также является третьим по величине производителем масла и маслин, и сами производители страны по праву гордятся своим вкладом.

Греки, занимающиеся производством оливкового масла, осенью, оснащаясь различными инструментами, сетками, мешками и граблями, собираются вместе, чтобы собрать урожай маслин. Сети расстилаются, как ковер, под деревьям, чтобы собрать оливки, которые падают с деревьев. Обычно ветви деревьев обрезают вместе с урожаем. Один из «собирателей» поднимается на дерево, чтобы достать удаленные ветви с оливками и обрезает их.

 

Время сбора оливок происходит в период с октября по январь. Большинство зеленых оливок собирают в октябре, красновато/розовые в ноябре, черные - в декабре, а сморщенные черные (не путайте с теми, которые сморщиваются при засолке) собираются в январе, а иногда и в феврале на острове Крит.
Не всем известно, что свежее оливковое масло не готово к употреблению. Оно должно настояться в течение нескольких месяцев, прежде чем попасть к нам в салат. Оливковое масло является драгоценным продуктом и должно храниться в сухом, прохладном месте (не должно подвергаться воздействию солнца или тепла).

9 свойств оливок, которые вы должны знать:

1. Продукты с оливками предотвращают раздражение кожи и восстанавливают ее мягкость.
2. Оливковое масло придает блеск и силу волосам.
3. Оливковые листья обладают сильными антиоксидантными свойствами.
4. Отвар из листьев оливы используется против различных заболеваний, таких как: гипертония, аритмия и мышечные спазмы.
5 Оливки оказывают помощь в борьбе с болями, лихорадкой и различными инфекциями.
6. Экстракт из оливок имеет сильное антимикробное действие.
7. Помогает в случаях остеопороза.
8. Считается необходимой частью антисептиков и заживляющих лекарств.
9. Оливковое масло придает блеск усталой коже и помогает в устранении темных кругов под глазами.

Подписка на рассылку